В Галактике нет цивилизаций нашего уровня развития
Астроном Георгий Гончаров утверждает: если в галактическом пространстве и есть наши братья по разуму, то старшие, которым мы просто неинтересны
Название непосредственного места работы ведущего научного сотрудника Пулковской обсерватории Георгия Гончарова звучит так, словно оно взято из научно-фантастического романа, – лаборатория динамики Галактики отдела небесной механики и динамической астрономии. Но лаборатория эта находится в структуре Главной астрономической обсерватории РАН, и её сотрудники занимаются самыми что ни на есть реальными задачами.
В интервью корреспонденту «НВ» Георгий ГОНЧАРОВ без фантастических прикрас рассказывает, что необходимо для зарождения жизни на планете, почему не стоит осваивать ближний космос и почему мы не можем найти инопланетян.
– Последние находки американского марсохода Curiosity будоражат воображение. Можно ли расценивать их как доказательство того, что на Марсе некогда существовала цивилизация?
– Эта история началась ещё в 1970-е годы, когда один из зондов увидел на Марсе человеческое лицо. Сейчас там находят камни и скалы, напоминающие то скелет ящерицы, то голову динозавра. На Земле тоже есть объекты, очень похожие на человеческие сооружения. Но когда учёные их исследовали, в 99 процентах случаев это оказывались вещи природного происхождения. На Марсе та же ситуация. Человеческий разум устроен так, что в формах, созданных природой, он видит искусственные объекты. Небольшой процент вероятности существования древней цивилизации, которая могла оставить на Марсе артефакты, всё-таки существует, но её следы пока не найдены.
Не исключено, что такой артефакт обнаружит кто-нибудь из читателей вашей газеты, если станет участником соответствующего проекта гражданской науки. В интернете выложены миллионы фотографий поверхности Марса, сделанные космическими аппаратами. Для того чтобы их изучать, не требуется ничего, кроме желания и усидчивости. А ещё в том же интернете – опять-таки по фотографиям, выполненным космическими телескопами, – можно искать далёкие галактики, сигналы внеземных цивилизаций, особые звёзды, экзопланеты… Десять миллионов человек уже участвуют в проектах гражданской науки. Найти сайты этих проектов просто. Правда, в основном они англоязычные, но есть проекты и на русском языке, и даже сайты для детей.
– Как вы оцениваете вероятность того, что на Энцеладе, спутнике Сатурна, будет обнаружена жизнь?
– Вода в космосе встречается почти повсюду в твёрдом и газообразном состоянии, но нигде в космосе жидкая вода пока не найдена. Наличие такой воды – это почти гарантия существования жизни. Почти все крупные спутники Солнечной системы состоят в основном изо льда. Энцелад покрыт ледяным панцирем, над которым поднимается туман из водяного пара, и, возможно, в его недрах скоро обнаружат воду, а возможно, и жизнь. Вполне вероятно, на этом спутнике Сатурна есть нечто похожее на подлёдные озёра у нас в Антарктиде. Напомню: на Земле жизнь зародилась в течение считаных миллионов лет после того, как планета остыла и на ней появилась жидкая вода.
– Не случайно учёные сейчас так интересуются кометами и астероидами…
– Некоторые из них очень тёмные. И при этом имеют низкую плотность воды и льда – меньше 1 грамма на кубический сантиметр. Значит, эти объекты либо очень пористые, либо состоят из пушистого снега. Твёрдых веществ такой плотности во Вселенной немного – это прежде всего вода, аммиак и метан. Учёные сейчас пытаются доказать, что эти три вещества встречаются во Вселенной довольно часто. До исследований Солнечной системы считалось, что метан может создаваться почти исключительно живыми организмами. А потом в космосе обнаружили огромное количество метана. Многие кометы и карликовые планеты тоже покрыты органическими веществами.
– Как вы относитесь к теории о том, что кометы – переносчики жизни во Вселенной?
– Жизнь не очень нуждается в переносчиках. Если природа создаёт воду и органические вещества, то в этих условиях в считаные миллионы лет возникают живые организмы. Им нет смысла перебираться с одной планеты на другую. В последние десятилетия неравновесная термодинамика достаточно продвинулась, чтобы предложить конкретные пути химической эволюции. И доказала, что возникновение живых организмов является одним из этапов такой эволюции. Для этого не требуется вмешательства ни комет, ни инопланетян.
– А что требуется для возникновения разума?
– Разум на Земле возник благодаря очень серьёзным конфликтам. Они существуют до сих пор, но человечество предпочитает их игнорировать. Процесс возникновения разума досконально изложен в книге Чарльза Дарвина 140 лет тому назад. Но никто, кого я знаю, не удосужился прочитать 700 страниц этого научного труда. Люди не хотят признавать очевидный путь возникновения разума – им этот путь не нравится.
– Если жизнь в космосе зарождается в сходных условиях, значит, на экзопланетах могут жить разумные существа, похожие на нас?
– Пока это только теория, но представители всех наук говорят, что в подходящих условиях должна быстро возникнуть органическая жизнь. Затем в результате эволюции появятся разумные существа. Кстати, мы много знаем об инопланетянах. Радио для общения с ними на Земле существует уже более 60 лет. Но наша цивилизация так быстро меняется, что, вероятно, ещё через полвека она уже не захочет контакта. Период развития разума, который мы называем цивилизацией, находящейся на том же уровне, что и мы, измеряется десятилетиями, при оптимистичном взгляде – столетиями. Если мы проведём расчёты по формуле Дрейка (формула для вычисления числа внеземных цивилизаций), то получится, что мы – единственная цивилизация на этом уровне развития в нашей Галактике.
Скорость света конечна. Если мы хотим общаться с другими цивилизациями, мы должны находиться от них на расстоянии сигнала, идущего за меньший период времени, чем тот, пока мы остаёмся современной цивилизацией. Допустим, в течение ста лет мы остаёмся такими и тогда можем искать братьев по разуму на расстоянии 50 световых лет от нас, а это очень мало. Если стандартная космология верна, это тоже понижает шансы встретить разум на том же уровне развития.
– Неужели учёные хотят лишить человечество прекрасной надежды на встречу с братьями по разуму?
– Американские индейцы тоже надеялись на встречу с добрыми бледнолицыми пришельцами, но мы знаем, чем это для них закончилось. Любая встреча двух разумов при современном уровне развития земной цивилизации закончится конфликтом. Людям лучше надеяться на то, что никаких инопланетян во Вселенной нет. Любая развитая цивилизация, нуждающаяся в ресурсах, конечно, наложит лапу на такую планету, как Земля. Оптимистичных вариантов два: либо инопланетян не существует, либо они не нуждаются в ресурсах. А если им не нужны ресурсы, то они не нуждаются и в общении с нами.
– Кстати, о ресурсах. Почему темпы освоения космоса, и в первую очередь Солнечной системы, не соответствуют тем, которые были предсказаны фантастами?
– Человечество сейчас затормаживается в своём развитии. Двигатель развития человечества – конфликты. Во время Второй мировой войны было сделано очень много открытий, человечество полвека пожинало их плоды. Потом люди долго прилагали усилия к тому, чтобы уменьшить количество конфликтов. Поэтому запас научных открытий уже исчерпывается.
Когда фантасты писали об освоении человечеством Солнечной системы, их вдохновляла идея использовать этот мощный источник ресурсов. В последние годы пришло осознание того, что нельзя потреблять космические ресурсы, оставаясь на Земле. При их потреблении на планете образуется дополнительная энергия и отходы, а это приведёт к катастрофическим изменениям климата и окружающей среды. Чтобы потреблять космические ресурсы, надо жить в космосе и адаптироваться к радиации. Но люди, прожив в космосе пять лет, уже не смогут жить на Земле – у них изменится организм.
– Значит, освоение планет Солнечной системы фактически не имеет смысла?
– Проблема в том, что человечество продолжает наращивать потребление ресурсов. Если это продолжится такими темпами, то к концу XXI века нам надо будет «перемалывать» по планете в год! Кроме того, через несколько столетий распространение человечества и «перемалывание» планет будут ограничены скоростью света. Поскольку человечество осознало, что уровень потребления уже сейчас нужно сокращать, нет смысла осваивать ресурсы в космосе. Индия и Китай, у которых мало природных ресурсов, запускают космические аппараты на Луну и Марс. В России ресурсов много, поэтому никаких космических аппаратов к планетам она не запускает со времён СССР.
Если допустить, что во Вселенной существуют иные цивилизации, то выживают только те из них, которые вовремя осознают, что надо сокращать потребление. Все цивилизации, которые на столетие старше, опытнее и мудрее нашей, должны были ограничить потребление ресурсов. Это означает, что исчезают внешние проявления этой цивилизации – она не шумит в радиодиапазоне, не создаёт источников света, не меняет планеты. Из этого следует, что мы вряд ли найдём инопланетян: они потребляют так мало ресурсов, что никак не проявляются. Это всё равно что слону искать очень тихих мышат, которые к тому же пытаются от этого слона спрятаться.
Учёные прослушали тысячи звёзд, похожих на Солнце, и никаких шумящих в гигагерцевом диапазоне планет не обнаружили. Эти исследования подтвердили гипотезу: разумных существ, находящихся на нашем уровне развития, в нашей Галактике нет.
http://nvspb.ru/tops/v-galaktike-net-civilizaciy-nashego-urovnya-razvitiya-57818
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх