Как появились боги, великаны и люди в Асатру
Для скандинавов изначальный мир выглядел как чёрная бездна Гиннунгагап, по краям которой находились царства Мрака и Огня — Нифльхейм и Муспельхейм. Воды мрачного Нифльхейма превращались в лёд и надвигались на огненный Муспельхейм, смешивались между собой, становились паром. И в конце концов породили первое живое существо.
Согласно Асатру, религии викингов и скандинавских народов, первым живым существом, рождённым от союза льда и пламени, был ледяной великан Имир. Из его тела образовались другие великаны. Причём от трения двух его ледяных ног появился шестиголовый великан Трудгельмир, а от пота в левой подмышке — дочка-великанша. Эта парочка породила целый род себе подобных великанов — йотунов, с которыми потом боролись и люди, и боги.
Сотворение мира в религии скандинавов
Из того же льда, что и великан Имир, родилась и корова Аудумла, её назначение в этом бесплодном мире было одно — кормить гиганта молоком, питалась сама она только солью, которую слизывала с ледяных камней. Как-то раз Аудумла перепутала с солёным камнем кусок чистого льда и тоже стала вылизывать, а поскольку язык у коровы был горячим, лёд стал таять, и от соединения тепла и холода родился Бури — прародитель асов. Он был красивым, сильным и высоким.
Бури, очевидно, взял в жены не то одну из дочерей Имира, поскольку тот периодически производил на свет гигантских женщин и мужчин, не то дочку Трудгельмира. От этого союза родился у них сын Бор — тоже пригожий малый. Вот имя его жены точно известно — Бестла, она была дочкой Бёльторна. У этой парочки родилось трое сыновей — Один, Вили и Be, которые разительно отличались от отца и матери. Они были богами. И им вовсе не нравился холодный и тёмный мир, в котором жили их предки. Да и от собратьев, инеистых великанов, они тоже сильно отличались. Так что эта троица решила действовать радикально: уничтожить предков и создать новый прекрасный мир.
Первым делом они убили своего прадеда Имира, а тело использовали без остатка. Все его части пошли в производство: из плоти образовалась суша, из костей — горы, из волос — растительность, из мозгового вещества — тучи, свод черепной коробки стал небесным сводом с четырьмя сторонами света, а кровь Имира стала океаном. Её было так много, что она затопила все вокруг. Можно сказать, это был первый известный всемирный потоп. в нём потонули все инеистые великаны, кроме великана Бергельмира (сына Трудгельмира и внука Имира) с супругой. Они вовремя успели сделать себе лодку.
Новое пространство срочно требовалось заселять. И дети Бора решили сделать сотоварищей — людей, которые бы не обладали сверхъестественными способностями, зато были бы милыми и послушными. Они нашли стволы двух деревьев — ясеня (или тиса) и ольхи (или ивы) и вытесали из них первых людей. Из ясеня — мужчину Аска, из ольхи — женщину Эмблу. Никакой библейской глины! Один вдохнул в них душу и дал творческое начало, Вили дал разум и способность двигаться, a Be наделил здоровьем, красотой, слухом, зрением, обонянием, чувствительностью кожи и речью. От этих двоих, так же, как от Адама и Евы, пошло всё человечество.
Великаны в мифологии викингов
Людей божественная троица поселила поблизости от мира богов — в Мидгарде. Человеческий мир был хорошо защищён от вторжения обитателей других миров и всякого колдовства. Поначалу боги и люди жили поблизости. Но, когда люди расплодились, боги перебрались на более высокое место и построили там собственный мир — Асгард. Бергельмиру тоже выделили достойное обиталище — ледяной мир Йотунхейм, хорошо приспособленный для последних великанов. Правда, йотунам земля за морем не слишком понравилась, они стали совершать набеги на владения богов и людей. Так начались войны с великанами. Однажды боги убили великана Бримира и из его крови сотворили карликов — двергов. Четырёх двергов они посадили по четырём углам небесного свода, карлики получили дом, а у сторон света появились названия — Нор-дри, Судри, Аустри, Вестри. Во время одной из стычек Один убил великана Тьяцци, повелителя зимних бурь, и сделал из его глаз звезды.
Йотунхеймом правил король Трим, с которым у богов вышло разногласие из-за молота Тора. Как-то во время сна у Тора пропал любимый Мьёллнир, и боги собрались на совет, где искать вора. Локи вызвался сходить в Йотунхейм и разведать, кто из великанов осмелился обидеть богов. Первым ему повстречался там Трим. Трим вовсе не отрицал, что украл Мьёллнир, он даже потребовал за молот достойный выкуп — Фрейю, хранительницу ночного и дневного света. Что делать? Не отдавать же Фрейю в лапы врага? Боги порешили переодеть Тора в женское платье, а в спутники ему дать Локи, под видом служанки. Так и поступили. Тор, хоть и был высок ростом и широк в кости, показался Триму хрупкой девушкой. Он и не подумал, что это может быть вовсе не Фрейя. Напротив, Трим влюбился. Он сразу же захотел на «ней» жениться и в знак заключения брака положил на колени Тору его же молот. Пока Трим ждал ответного подарка, Тор схватил свой молот и размозжил «женишку» голову, а попутно истребил и все его семейство, и гостей, явившихся на свадебный пир.
Наиболее цивилизованные великаны жили в центральной части Йотунхейма — Утгарде, а совсем дикие в Каменных горах, поговаривали, что мозги и сердца у них тоже из камня. В Железном лесу обитали другие чудовищные существа — тролли и ведьмы, которые навещали Мидгард, чтобы напиться человеческой крови. Норны, которые принесли людям знание о времени и смерти, тоже родились в Йотунхейме. Сам мир мёртвых располагался у свеонов в Хельхейме, это было место, уготованное для одной вредоносной великанши — Хель, дочери Локи. На крайнем севере в Нифльхейме жили ледяные великаны, а на крайнем юге в Муспельхейме — огненные великаны. Люди с ними практически не сталкивались.
Карлики в религии скандинавов
Зато они имели счастье встречать время от времени разного рода карликов — двергов, альвов и фей (альвов женского пола). Двергов иначе называли тёмными альвами, боги сотворили их из червей, которые завелись в мясе мёртвого Имира. Зачем, Скажите, добру пропадать? Червям дали вид крошечных человечков, наделили разумом и многочисленными умениями, в том числе и колдовскими. Из-за своего происхождения дверги (или цверги) отлично видели в темноте, но слабели глазами при ярком солнечном свете. Более того, от лучей Солнца они обращались в камень.
Как-то амбициозный дверг Альвис дерзнул посвататься к дочери Тора. Будущий тесть сделал вид, что даёт согласие, если дверг выдержит экзамен. Началось испытание после заката Солнца, а протянулось до утра. Дверг старался, как мог, показать своё могущество. Но тут выглянуло Солнце, Альвису пришёл конец, и все вздохнули с облегчением. Хоть боги не жаловали карликов в качестве женихов, они очень ценили их талант к ремёслам. Все волшебные вещи в Асгарде были изготовлены этими крохотными кузнецами с тёмными лицами. Жили они, в основном, в Свартальфхейме. Но не чурались поселиться в любой горе.
Другой разновидностью карликов были светлые альвы и феи. Если Свартальфхейм был расположен под землёй, то Альвхейм, или Льесальвхейм, — над землёй. Это такое Чудесное место, что смертный туда может попасть лишь по чистой случайности или по желанию богов. В мифологической иерархии свеонов альвы занимали очень высокое место. Они, конечно, не были наделены такой божественной силой, как асы, но могли поспорить своим положением с ванами, божествами природы. По их воле оживали засохшие растения, земля начинала удивительно хорошо плодоносить, а вода из их источников мгновенно исцеляла раненых.
Альвхейм вместе с его обитателями был подарен, согласно Эддам, «Фрейру на зубок», то есть когда этот ван ещё был младенцем. Поскольку ван Фрейр был богом лета и света, то и земля альвов была солнечной, зелёной и напоенной ароматами цветов. По своим умениям альвы намного превосходили людей, хотя охотно вступали с ними в брачные связи. Хотя альвы считались карликами, они легко принимали любое обличье, отличить альва от человека было непросто, а иногда и невозможно.
Правда, они не выносили резких запахов и звона колоколов и старались побыстрее из такого места убежать. С людьми у них складывались разные отношения: одних они изводили, другим помогали. На добро отвечали добром, на зло — злом. И были чудовищно обидчивы. Зато они знали руны, умели колдовать и отлично лечили от болезней. Люди и восхищались ими, и побаивались. Ещё в XI веке свеоны приносили жертвы не только богам — асам и ванам, но и альвам. И неизвестно, кому доставались более щедрые дары.
Журнал: Загадки истории №37, сентябрь 2021 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх