Ближайшие протопланетные диски богаты углеродом
Международное сотрудничество ученых с использованием Большого миллиметрового/субмиллиметрового массива Атакама (ALMA) завершило наиболее обширное картирование химического состава протопланетных дисков вокруг пяти близлежащих молодых звезд в высоком разрешении, создав изображения, отражающие молекулярный состав, связанный с рождением планет, и дорожную карту для будущих исследований состава планетообразующих и кометообразующих регионов. Новое исследование дает ключи к пониманию роли молекул в формировании планетных систем и того, обладают ли эти молодые планетные системы в процессе создания тем, что требуется для жизни. Результаты программы «КАРТЫ или молекулы с ALMA в планетообразующих масштабах», появятся в следующем специальном выпуске серии дополнений к Астрофизическому журналу из 20 статей.
Планеты формируются в дисках пыли и газа, называемых протопланетными дисками, окружающими молодые звезды. Химический состав этих дисков может оказывать влияние на сами планеты, в том числе на то, как и где происходит образование планет, химический состав планет и есть ли у этих планет органический состав, необходимый для поддержания жизни. КАРТЫ специально рассматривали протопланетные диски, окружающие молодые звезды IM Lup, GM Aur, КАК 209, HD 163296 и MWC 480, где уже были обнаружены свидетельства продолжающегося формирования планет. Проект привел к множеству захватывающих открытий, включая связь между пылью и химическими субструктурами и наличием больших резервуаров органических молекул во внутренних областях диска звезд.
«С помощью ALMA мы смогли увидеть, как молекулы распределяются там, где в настоящее время собираются экзопланеты», - сказала Карин Эберг, астроном из Центра астрофизики Гарварда и Смитсоновского института (CfA) и главный исследователь КАРТЫ. «Одна из действительно захватывающих вещей, которую мы видели, заключается в том, что планетообразующие диски вокруг этих пяти молодых звезд являются фабриками особого класса органических молекул, так называемых нитрилов, которые причастны к происхождению жизни здесь, на Земле».
Простые органические молекулы, такие как HCN, C2H и H2CO, наблюдались на протяжении всего проекта с беспрецедентной детализацией благодаря чувствительности и разрешающей способности приемников ALMA Band 3 и Band 6. «В частности, мы смогли наблюдать определенное количество небольших органических молекул во внутренних областях дисков, где, вероятно, собираются скалистые планеты», - сказала Вивиана В. Гусман, астроном из Института астрофизики Католического университета в Чили, ведущий автор КАРТЫ VI и соавтор КАРТЫ. «Мы обнаруживаем, что наша собственная солнечная система не уникальна, и что в других планетных системах вокруг других звезд достаточно основных ингредиентов, чтобы сформировать строительные блоки жизни».
Ученые также наблюдали более сложные органические молекулы, такие как HC3N, CH3CN и c-C3H2, особенно те, которые содержат углерод, и поэтому, скорее всего, будут служить сырьем для более крупных пребиотических молекул. Хотя эти молекулы и раньше обнаруживались в протопланетных дисках, КАРТЫ является первым систематическим исследованием нескольких протопланетных дисков с очень высоким пространственным разрешением и чувствительностью, а также первым исследованием, в котором молекулы были обнаружены в небольших масштабах и в таких значительных количествах.
«Мы обнаружили больше крупных органических молекул, чем ожидалось, в 10-100 раз больше, расположенных во внутренних дисках в масштабах Солнечной системы, и их химический состав похож на химический состав комет солнечной системы», - сказал Джон Или, астроном из Университета Лидса и ведущий автор КАРТЫ IX. «Присутствие этих крупных органических молекул имеет важное значение, поскольку они являются связующим звеном между более простыми молекулами на основе углерода, такими как монооксид углерода, который в изобилии встречается в космосе, и более сложными молекулами, необходимыми для создания и поддержания жизни».
Однако молекулы распределены неравномерно по планетообразующим дискам, о чем свидетельствуют карты III и IV, на которых показано, что, хотя общий состав дисков, по-видимому, похож на солнечную систему, увеличение с высоким разрешением показывает некоторое разнообразие в составе, которое может привести к различиям между планетами. "Молекулярный газ в протопланетных дисках часто встречается в наборах отдельных колец и промежутков", - сказал Чарльз Лоу, астроном CfA и ведущий автор КАРТ III и IV. "Но один и тот же диск, наблюдаемый в разных линиях молекулярной эмиссии, часто выглядит совершенно по-разному, причем каждый диск имеет несколько молекулярных граней. Это также означает, что планеты на разных дисках или даже на одном и том же диске в разных местах могут образовываться в совершенно разных химических средах". Это означает, что некоторые планеты формируются с необходимыми инструментами для создания и поддержания жизни, в то время как другие близлежащие планеты могут этого не делать.
Одна из тех радикально отличающихся сред возникает в пространстве, окружающем планеты, подобные Юпитеру, где ученые обнаружили, что газ беден углеродом, кислородом и более тяжелыми элементами, в то время как богат углеводородами, такими как метан. "Химия, наблюдаемая в протопланетных дисках, должна передаваться по наследству при формировании планет", - сказал Артур Босман, астроном из Мичиганского университета и ведущий автор КАРТ VII. "Наши результаты показывают, что многие газовые гиганты могут образовываться в атмосфере с крайне низким содержанием кислорода (богатой углеродом), что бросает вызов текущим ожиданиям составов планет".
Взятые все вместе, КАРТЫ обеспечивают именно это: карта, которой должны следовать ученые, соединяющая точки между газом и пылью в протопланетном диске и планетами, которые в конечном итоге образуются из них, чтобы создать планетарную систему. "Состав планеты-это запись местоположения на диске, в котором она сформировалась", - сказал Босман. "Соединение композиции планеты и диска позволяет нам заглянуть в историю планеты и помогает нам понять силы, которые ее сформировали".
Джо Пеше, астроном и руководитель программы ALMA в Национальном научном фонде (NSF), говорит: "Существует ли жизнь за пределами Земли-один из фундаментальных вопросов человечества. Теперь мы знаем, что планеты встречаются повсюду, и следующий шаг-определить, есть ли на них условия, необходимые для жизни в том виде, в каком мы ее знаем (и насколько распространенной может быть такая ситуация). Программа "КАРТЫ" поможет нам лучше ответить на эти вопросы. Поиски АЛЬМОЙ предшественников жизни вдали от Земли дополняют исследования, проводимые в лабораториях и в таких местах, как гидротермальные источники на Земле".
Эберг говорит: "КАРТЫ - это кульминация десятилетий работы ученых над химией планетообразующих дисков, использующих ALMA и ее предшественников. Хотя в то время MAPS обследовала всего пять дисков, до сих пор мы понятия не имели, насколько химически сложными и визуально ошеломляющими были эти диски. КАРТЫ впервые ответили на вопросы, которые мы и представить себе не могли, задавая их десятилетия назад, а также представили нам еще много вопросов, на которые нужно ответить".
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Адмирал бьёт тревогу из-за НЛО

Альберта занимает третье место по аномальным зонам

Астероид Камо'Оалева был выброшен с Луны

ВВС США следят за внеземной деятельностью

Венера дает важные уроки о потенциале жизни

Вселенная и темная материя эволюционировали совместно

Город Богов, брошенный жителями

Дневник подробной хронологии грядущих столетий

Загадочная человеческая челюсть из коллекции Boy's rock

Инопланетяне отложили Судный день

Конгрессмен обвиняет правительство в сокрытии НЛО

Модель формирования экзопланет-изгоев

Новый Нострадамус выдал партию пророчеств

Первый миллисекундный пульсар в центре галактики

Подводные НЛО представляют реальную угрозу

Правительство не хочет рассекретить документы об НЛО

Приливные силы заставили экзопланету излучать тепло

Ранние галактики эволюционировали намного быстрее

Стивен Спилберг всю жизнь был очарован инопланетянами

Трехмерная структура вспышки вокруг черной дыры

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Подписка на новости
Наверх